149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用
149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用
144cm | B:80 W:64 H:84 股下:62 | short着用
149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用
149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用
※こちらが実物のカラーに一番お色味が近くなっております。(ミントグリーン)
149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用 (ヒールの高さ: 3.5cm)
※こちらが実物のカラーに一番お色味が近くなっております。(グレージュ)
149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 | regular着用 (ヒールの高さ: 3.5cm)
※こちらが実物のカラーに一番お色味が近くなっております。(ネイビー)
144cm | B:80 W:64 H:84 股下:62 | short着用 (ヒールの高さ: 3.5cm)
ミントグリーン
グレージュ
ネイビー
¥17,600
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
-
short
regular
注意事項
※在庫ありの表示でもお品切れの場合がございます。
特にキャンペーン対象商品、及びキャンペーン開催中は在庫状況の変化が早いため、ご注意ください。
※キャンペーン開催期間により、店舗と販売価格が異なる場合がございます。
🐛 ランク別販売制御 - デバッグ情報
⏰ 時刻情報
👤 ユーザー情報
🎯 判定結果
🎮 表示制御
📝 メタフィールド
start_date: 2026-04-01
start_time: 19:00:00
優先タイプ: なし
対象ランク: 未設定
対象ランク: shine のみ
開始日時: 2026-04-01 19:00:00
期間: 2026-04-01 19:00 - 20:00 = 期間外
インスタLIVEで着用動画・サイズ感をチェック
揺れ感が美しい涼やか上品シャツワンピース
DESIGNER’S COMMENT
デザイナーコメント
【DESIGN】
軽やかに揺れて、涼しげに魅せる大人のための上品シャツワンピース。
裾に向かってエアリーに広がるAラインシルエットが女性らしさと涼しげな印象を演出。胸下からウエスト周りには華奢なプリーツを施すことでお腹周りを自然とカバー。ほっそり見えを叶えます。
襟付きのスキッパーデザインできちんと感がありつつも抜け感のある表情に。カジュアルすぎずオン・オフどちらでも活躍します。
ウエストのリボンでシルエットの調整ができ、よりスタイルアップ効果も◎
【FABRIC】
清涼感たっぷりのドライな質感で見た目も着心地も涼やかな生地です。ほんのり透け感のあるシアー素材と繊細なプリーツの組み合わせが女性らしい軽やかさを演出。
適度なハリがあり、美しいシルエットをキープしてくれます。ペチキャミワンピース付きで1枚で安心して着用いただけます。
【STYLING】
スタイリング不要で決まるきちんと見えワンピースは夏の頼れるマストハブアイテム。
足元は、きれいめなヒールサンダルやメッシュサンダルなど合わせるもので雰囲気を変えて楽しめます。
天然素材のバッグやハットをプラスしてシーズンムード高まるコーディネートもおすすめ。
デザイナー YUKIMI
SHIPPING
通常商品について
・通常販売商品は、決済が完了した翌日から3営業日(土日祝を除く)以内に発送いたします。
・予約商品と合わせてご購入の場合は予約商品と同梱で発送するため、お早めの到着をご希望の方は通常商品のみでのご購入をお願いいたします。
・道路交通事情により、到着日が前後する可能性がございますので、予めご了承ください。 また、離島への配送には少しお時間をいただくことがございます。
RETURN・EXCHANGE
返品・交換について
・ご注文後商品発送までのキャンセルに関する条件、並びに、商品に不備があった場合の返品及び交換の条件は、「特定商取引法に基づく表示」をご確認ください。
・short
| 着丈 | 111.5cm |
| 肩幅 | 38cm |
| 身幅 | 43.5cm |
| 袖丈 | 15cm |
・regular
| 着丈 | 115.5cm |
| 肩幅 | 38cm |
| 身幅 | 43.5cm |
| 袖丈 | 15cm |
・ペチワンピース (short)
| 総丈 | 93cm (アジャスターで±5cm程度調整いただけます) |
| 身幅 | 44cm |
・ペチワンピース (regular)
| 総丈 | 97cm (アジャスターで±5cm程度調整いただけます) |
| 身幅 | 44cm |
※総丈はサイドネックポイント(襟ぐりと肩線の交点)から測定しています。


・144cm | B:80 W:64 H:84 股下:62 (ヒールの高さ: 3.5cm)

short

regular
・149cm | B:77 W:60 H:83 股下:68.5 (ヒールの高さ: 3.5cm)

short

regular
【生地感】
| 裏地 | なし |
| すけ感 | 若干 |
| 生地の厚さ | 普通 |
| 伸縮性 | なし |
【素材】
| 本体 | ポリエステル 100% |
| ペチワンピース | ポリエステル 100% |
【商品情報】
| 付属品 | あり (ペチワンピース、ウエストリボン) |
| ポケット | なし |
【お取り扱い】
・手洗い
※長時間の浸漬はお避けください。
・着用またはお取り扱いの際は、アテンションタグ・洗濯ネームを必ずご確認ください。
・プリーツ加工を施してありますが、永久的なものではありません。着用やクリーニングによりプリーツが消失する恐れがあります。
・保管の際は、畳まずにハンガーに吊るして保管して下さい。すわりジワ、畳みジワなどひだが甘くなった場合は、軽く蒸気を当てるか、霧吹きをしてひだを整えて乾かして下さい。
・雨で濡れた際もとのひだ線で畳み、ハンガーに吊るして自然乾燥させて下さい。
・プリーツがあまくなった場合は、形を整えてアイロンで押さえるようにセットするか、クリーニング店へ修正依頼をして下さい。
・商品画像は光の当たり具合や、パソコン・スマートフォンなどの閲覧環境により、実際の色味と異なって見える場合がございます。予めご了承ください。
・サイズや色味に若干の個体差が生じる場合がございます。
・生産時期により若干の色ブレやサイズの変動が生じる場合がございます。
MANAMI 144cm 普段サイズ:S
B:80 W:64 H:84 股下:62 体型:標準

軽やかなシアー素材と繊細なプリーツがポイントのワンピース。
着心地はとても軽く、前開きデザインでワンピースとしてはもちろん羽織りとしても使えるのでレイヤードしたカジュアルな着こなしも楽しめます!
shortサイズでくるぶしあたりの着丈で着られ、縦ラインが強調されるのでスタイルアップ効果も抜群です◎ (short着用)
| 総丈 | くるぶしあたり |
| 袖丈 | 二の腕が隠れる |
| 肩幅 | ぴったり |
| 首周り | 詰まりすぎずでちょうど良い |
| 胸周り | ややゆとりあり |
| ウエスト | ややゆとりあり |
| ヒップ | ゆとりあり |
![プリーツシアーワンピース-short & regular [通常]](http://cohina.net/cdn/shop/files/030812.jpg?v=1774425081&width=1445)
¥17,600
サイズ・カラーを選択
HISTORY
最近チェックした商品

